SITE LOGO
Меню сайта

Разделы новостей
Политика [6]
В мире животных [0]
Кино [53]
Музыка [33]
Общество [9]
Наука и образование [13]
Культура и искусство [1]
Шоу-бизнес [2]
Технологии [0]
Здоровье [3]
Мода и красота [1]
Спорт [3]

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта

Наш опрос
что у вас вызывает больше всего гордости за вашу страну?
Всего ответов: 9


Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-04-29, 5:53 AM

Начало » Общество
Стены православной церкви небольшого греческого городка Аксиуполис украсили не совсем обычные фрески, на одной из которых изображен Владимир Ильич Ленин.

На фреске вождь Октябрьской революции подстригает бороду Святому Луке - архиепископу Симферопольскому - известному священнослужителю, который подвергся преследованиям со стороны большевиков и в 2000 году был причислен к лику святых великомучеников.

Кроме Ленина на фресках фигурируют другие "нехристианские персонажи", в том числе Гомер, а также изображены сцены избиения православных миссионеров китайцами в ходе Боксерского восстания в Китае в 1900 году.

Необычные фрески вызвали протест многих православных священнослужителей, а также представителей греческих властей. Префект региона Панайотис Псомиадис категорически осуждает "подобную профанацию".

Глава местной епархии епископ Спиридон требует призвать провинившихся священнослужителей к ответу перед вышестоящими церковными иерархами.

Местный священник отец Доротеус з ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 858 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-02-07 | Комментарии (0)

Отечественные предприятия, которые занимаются рыбохозяйственной деятельностью, с января по сентябрь текущего года выловили 159,1 тысячи тонн рыбы и других водных живых ресурсов, что на 18,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В том числе, улов уменьшился на 19,3% - до 132,7 тысячи тонн. Объем добычи других водных ресурсов составил 26,4 тысячи тонн (на 15,5% меньше, чем в 2005 году). Во внутренних водах было выловлено 12,7 тысячи тонн, или 8% от общего объема рыбы и других водных живых ресурсов.

Согласно данным Государственного комитета статистики Украины, наибольший улов рыбы был отмечен в Севастополе - 108 тысяч 81 тонна, в Крыму - 15 тысяч 311 тонна, в Одессе - 12 тысяч 281 тонна. Что касается внутренних водоемов, то здесь лидировали: Одесская обл. - 2 тыс. 204 тонны, Черкасская обл. - 1 тысяча 602 тонны, а также Донецкой обл. - 1 тысяча 167 тонн.

В то же время, наименьший улов зафиксирован в Тернопольской обл. - 24 тонны, Черновицкой обл. - 69 тонн и в Зака ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 663 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-02-05 | Комментарии (0)

Согласно исследованию, проведенному американским журналом Media Psychology, интерес к детективным историям зависит от характера человека. Автор популярных в России книг Александра Маринина утверждает, что детективы тренируют мозги. А вице-президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы Евгений Юрков считает, что наше общество одолевает книжная попса.

Люди, уверенные в себе, предпочитают детективы с непредсказуемой развязкой, а те, кому уверенности не хватает, получают больше удовольствия от детективов, где о разгадке можно догадаться уже по ходу чтения. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в последнем номере американского журнала Media Psychology.

«Cтуденты с высокой уверенностью в себе с удовольствием прочли «непредсказуемый» детектив и испытали разочарование от «предсказуемых»

Именно от этой черты характера существенно зависит, хочет ли человек при чтении детективов, чтобы его догадки подтвердились, или он предпочтет неожид ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 727 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-02-05 | Комментарии (0)

Считается, что сани к зиме нужно готовить летом, а телегу зимой. Руководствуясь этим принципом, а также тем, что большинство людей об отпуске начинают задумываться уже в январе, журнал Forbes составил список самых интересных и привлекательных курортов мира в 2006 году. Почти все 10 курортов открылись в прошлом году. Но уже к новому сезону они подверглись таким изменениям, что издание включило их в свой список.

Курорт Addison в американском Amelia Island привлечет любителей эпохи Гражданской войны в США 1861-1865 годов. Это место открылось в прошлом году в крошечной деревне Fernandina (штат Флорида).

Для романтиков и нефтяников

«Каждая комната придирчиво восстановлена и украшена не только старинными люстрами и мебелью, но и новыми полотнами и пуховыми одеялами» Курорт небольшой, всего 15 комнат, большинство из которых выполнены в стиле эпохи Гражданской войны. Но, как пишет Forbes, каждая комната придирчиво восстановлена и украшена не только старинными люстрами и мебелью, но ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 688 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-02-05 | Комментарии (0)

Американское издание Forbes представило свой ежегодный рейтинг опасных стран, куда туристам из США посоветовали не ездить. Самым опасным континентом на планете признана Африка – половина государств, попавших в список, находятся на Черном континенте. В прошлом году этот рейтинг вызвал скандал, из-за того что в него попала Россия.

Свой рейтинг опасных для работы и путешествий государств Forbes составляет на основе данных консалтинговых компаний, занимающихся оценкой рисков в области безопасности: американской iJet Intelligent Risk Systems и британской Control Risks.

«Гражданские войны и постоянно вспыхивающие локальные конфликты сделали Африку самым опасным континентом на планете»

Несмотря на то что многие эксперты и мировые лидеры отмечают, что мир с каждым годом становится все более опасным, в этом году список Forbes по сравнению с прошлым сократился на одно государство – в него попали 13 стран.

Непрекращающиеся гражданские войны и постоянно вспыхивающие локальные конфл ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 666 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-02-05 | Комментарии (0)

Что не нравится иностранцам в России?


Эксперты компании Служба Континентов, занимающейся поддержкой русскоговорящих туристов за рубежом, а иностранных – в странах СНГ, по просьбе информационной группы Турпром представили краткий обзор трудностей, с которыми сталкиваются иностранные туристы, посещающие Россию.

Как выяснилось, проблемы с качеством услуг, находящихся в ведении принимающих компаний (трансфер, размещение, экскурсии и т.д.) занимают не более 15-20% в общей массе проблем.

Около половины обращений связаны с трудностями в общении, или невозможности сориентироваться на местности.

10-15% запросов иностранцев относятся к предоставлению справочной информации.

Основные проблемы туристов связаны с незнанием большинством россиян на приемлемом уровне даже английского языка и отсутствием привычного для иностранных граждан уровня сервиса, информации и коммуникаций.

Ситуации, которые возникают у путешественников в любой стране – потери чего-либо, кражи, попы ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 644 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-01-25 | Комментарии (0)

Ученые определили день, который наименее подходит для того, чтобы ложиться в больницу; не последовав их рекомендации, вы рискуете задержаться там дольше чем нужно. Причем эта тенденция сохраняется в течение нескольких лет и объясняется объективными причинами. А вот сам по себе для здоровья опасен совсем другой день недели.

Четверг – день недели, наименее подходящий для того, чтобы ложиться в больницу. К такому выводу пришли исследователи британского Института исследования государственной политики (IPPR).

«В понедельник от инфарктов умирает намного больше людей, чем в остальные дни недели» Аналитики института пришли к выводу, что пациенты, госпитализированные в четверг, в среднем оставались в больнице на день дольше, чем те, кто оказался там в воскресенье.

В частности, по словам экспертов, около 180 тысяч пациентов, которые легли в больницу в четверг в прошлом году, задержались в больнице в среднем на один день дольше, чем 145 тысяч, которые легли на обследование или операци ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 640 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-01-25 | Комментарии (1)

В 1922 году декретом большевиков Скрыпника и Гунько слово Малороссия было заменено словом Украина, а русский язык - украинским. Слово «украинец» было неизвестно в России. Когда его стали навязывать населению, то люди (в том числе и малороссы) спрашивали друг у друга, где в нем ставить ударение.

Термин «украйна» ввел в широкий оборот польский король Стефан Баторий. «Украйнами» он называл бывшие земли Руси, захваченные Польшей. Постепенно словцо перешло и на землю Московской Руси, куда бежали от польских зверств карпаторуссы и малороссы, когда появилась их «слободская украйна» с центром в Харькове.

Теперь о малороссийской разновидности русского языка. Это - явление сравнительно позднее. Во всяком случае, до татарского ига о какой-либо разнице не могло быть и речи. «Русская правда», «Слово о полку Игореве» и прочие памятники Киевского периода написаны на тогда еще едином для предков русских, украинцев, белорусов языке. И даже после того, как «украинизаторы» выбросили из русской аз ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 729 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-01-21 | Комментарии (3)

В последние дни СМИ активно заговорили о союзе Белоруссии с Россией. На этот счет можно услышать, прочитать неординарные мнения. Правые или виноватые проявят себя только по истечении определенного времени. Но как все же оказаться ближе к реальности? Похоронить зарождающийся Союз или придать ему конструктивное развитие? Чего здесь больше? Обратимся к опыту.

Выпущенный в 1998 г. Институтом социально-политических исследований научный труд "Русские: этническая гомогенность" может оказаться из-за небольшого тиража доступным для немногих читателей. Следует остановиться на некоторых сведениях по результатам выполненных исследований. Все хорошо помнят, что в недалеком прошлом именно Украина, Белоруссия и Россия выступали цементирующим звеном бывшего СССР по сотрудничеству славянских народов в едином многонациональном государстве. На протяжении длительного периода сотрудничества появились противодействующие силы. Украина и Белоруссия в этот период являлись членами ООН, не имеющими отдельног ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 707 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-01-20 | Комментарии (0)