SITE LOGO
Меню сайта

Разделы новостей
Политика [6]
В мире животных [0]
Кино [53]
Музыка [33]
Общество [9]
Наука и образование [13]
Культура и искусство [1]
Шоу-бизнес [2]
Технологии [0]
Здоровье [3]
Мода и красота [1]
Спорт [3]

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Поиск по новостям

Друзья сайта

Наш опрос
сколько вам лет?
Всего ответов: 28


Приветствую Вас, Гость · RSS 2024-04-29, 2:26 AM

Начало » Архив материалов
Отечественные предприятия, которые занимаются рыбохозяйственной деятельностью, с января по сентябрь текущего года выловили 159,1 тысячи тонн рыбы и других водных живых ресурсов, что на 18,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В том числе, улов уменьшился на 19,3% - до 132,7 тысячи тонн. Объем добычи других водных ресурсов составил 26,4 тысячи тонн (на 15,5% меньше, чем в 2005 году). Во внутренних водах было выловлено 12,7 тысячи тонн, или 8% от общего объема рыбы и других водных живых ресурсов.

Согласно данным Государственного комитета статистики Украины, наибольший улов рыбы был отмечен в Севастополе - 108 тысяч 81 тонна, в Крыму - 15 тысяч 311 тонна, в Одессе - 12 тысяч 281 тонна. Что касается внутренних водоемов, то здесь лидировали: Одесская обл. - 2 тыс. 204 тонны, Черкасская обл. - 1 тысяча 602 тонны, а также Донецкой обл. - 1 тысяча 167 тонн.

В то же время, наименьший улов зафиксирован в Тернопольской обл. - 24 тонны, Черновицкой обл. - 69 тонн и в Зака ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 663 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-02-05 | Комментарии (0)

Собранные спутниками Grace за пять лет данные, позволили ученым составить новою картину распределения воды на Земле, а также зафиксировать изменения этого показателя.

Впервые были получены сведения о распределении запасов пресной воды на континентах. При помощи более длительных наблюдений появится возможность выявить долгосрочные зависимости в природных сезонных колебаниях и пронаблюдать, как доступность воды отражается на климате.

Бассейны некоторых африканских рек, например, Конго, Замбези и Нила, за последние пять лет в значительной степени сократились. В то же время, запасы воды в реках Миссисипи и Колорадо за то же время выросли.

Grace измеряли сезонные изменения в запасах воды в более чем полусотне рек по всей планете. Кроме этого, данные отражают различия и изменения запасов воды в поверхностных водоемах и реках, снеге и льде, а также в подземных резервуарах.

Запущенные в 2002 году два космических аппарата Grace собирают информацию о мельчайших изменениях в грави ... Читать дальше »

Категория: Наука и образование | Просмотров: 776 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-02-05 | Комментарии (0)

От шельфового ледника в канадской Арктике откололся гигантский кусок размером с 11 тысяч футбольных полей.

Масса льда начала дрейф еще 16 месяцев назад от побережья острова Элсмир, который находится примерно в 800 км от Северного полюса, но тогда это не было никем замечено.

Дрейфующий ледяной остров, оставляющий за собой след из обломков льда, ученые обнаружили на спутниковых снимках. Уорвик Винсент из Университета Лаваль, занимающийся изучением арктического пояса, не мог поверить своим глазам, когда увидел вблизи эту гигантскую льдину.

"Это грандиозное и в тоже время тревожное событие. Это значит, что мы утрачиваем уникальные особенности канадского Севера, существовавшие многие тысячи лет. Мы пересекаем климатический порог, и это указывает на начало ускоренного изменения климата", - сказал Винсент.

Проанализировав спутниковые и сейсмографические данные, ученые выяснили, что отделение части ледника произошло 13 августа 2005 года. Крах ледяной массы был столь мощным, что ... Читать дальше »

Категория: Наука и образование | Просмотров: 744 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-02-05 | Комментарии (0)

Глобальное изменение климата привело к беспрецедентному таянию горных ледников. Ученые установили, что в связи с изменениями климата скорость таяния ледников увеличилась в три раза по сравнению с 1980-ми годами.

Обследование 30 ледников в различных регионах Земного шара, проведенное Всемирной службой наблюдения за ледниками, показало, что за 2005 год толщина ледяного покрова уменьшилась на 60-70 сантиметров.

Эта цифра в 1,6 раз превышает среднегодовой показатель 1990-х годов и в три раза - средний показатель 1980-х, сообщили на открывшейся в Париже конференции по вопросам глобального потепления.

Как полагают некоторые специалисты, при том, что толщина ледников составляет всего несколько десятков метров, если их таяние продолжится такими темпами, через несколько десятилетий ледники исчезнут совсем.

"За последние 10 тысяч лет наблюдались теплые периоды, когда толщина ледников была сравнима с нынешней", говорит директор Всемирной службы наблюдения за ледниками Вилфрид Хэбе ... Читать дальше »

Категория: Наука и образование | Просмотров: 649 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-02-05 | Комментарии (0)

При нынешних темпах глобального потепления к 2080 году до 3,2 млрд человек на земном шаре столкнутся с проблемой нехватки питьевой воды.

Об этом говорится в докладе Международной комиссии по проблеме изменения климата.

Как передает ИТАР-ТАСС, ученые отмечают, что трудности с водой коснутся прежде всего Африки и Ближнего Востока, однако критическая ситуация может сложиться также в Китае, Австралии, некоторых частях Европы и США.

Из-за глобального потепления от 200 до 600 млн человек в различных районах мира окажутся перед угрозой голода.

В обнародованном ранее специальном докладе Детского фонда ООН подчеркивалось, что с точки зрения недостатка водных ресурсов Ближний и Средний Восток, а также Северная Африка вплотную подошли к кризисной отметке, и питьевая вода в этом засушливом регионе стремительно превращается в сокровище.

Уже в 90-е годы прошлого века "водный кризис" наступил в таких странах, как Алжир, Джибути, Катар, Саудовская Аравия, Тунис, Йемен и Объединенны ... Читать дальше »

Категория: Наука и образование | Просмотров: 638 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-02-05 | Комментарии (0)

Ведущие мировые специалисты, занимающиеся изучением изменения климата, утверждают, что начавшееся глобальное потепление "вероятнее всего" вызвано человеком и что его нельзя будет остановить в течение многих столетий.

Ученые, впервые используя самые резкие и конкретные выражения, заявили, что температура на земном шаре начала повышаться, так же как и уровень воды в океане, и "это будет продолжаться в течение многих столетий" вне зависимости от того, насколько человек будет пытаться уменьшить загрязнение окружающей среды, сообщает АР. Новый доклад также связал глобальное потепление с увеличением количества сильных ураганов.

"Наблюдаемое широко распространенное нагревание атмосферы земли и мирового океана вместе с постоянным процессом таяния ледников подтверждает заключение: крайне маловероятно, что глобальное изменение климата за последние 50 лет можно объяснить, исключив при этом факторы внешнего воздействие. И очень вероятно, что это происходит не из-за известных естественных п ... Читать дальше »

Категория: Наука и образование | Просмотров: 610 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-02-05 | Комментарии (0)

В скором времени в городах могут появиться летающие машины, которые будут выполнять, прежде всего, спасательные функции.

Компании Urban Aeronautics и Cimatron объявили о начале разработки летающего автомобиля X-Hawk, который можно с успехом использовать в чрезвычайных ситуациях, сообщает Autoblog.

Первая коммерческая версия аппарата должна появиться уже к 2010 году.

Данная модель, по мнению создателей, окажется незаменимой в условиях города, где быстрое передвижение в условиях пробок затруднено.

Летающая машина будет способна развивать скорость 250 км/час. Она сможет перевозить до 1362 кг. Сам автомобиль весит 2 тонны. Вместимость X-Hawk - 11 человек и один пилот.

Согласно прогнозам, стоимость одной такой машины составит от 3 млн до 6 млн долларов, пишет Zhelezyaka.

Категория: Наука и образование | Просмотров: 604 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-02-05 | Комментарии (0)

Согласно исследованию, проведенному американским журналом Media Psychology, интерес к детективным историям зависит от характера человека. Автор популярных в России книг Александра Маринина утверждает, что детективы тренируют мозги. А вице-президент Российского общества преподавателей русского языка и литературы Евгений Юрков считает, что наше общество одолевает книжная попса.

Люди, уверенные в себе, предпочитают детективы с непредсказуемой развязкой, а те, кому уверенности не хватает, получают больше удовольствия от детективов, где о разгадке можно догадаться уже по ходу чтения. К такому выводу пришли авторы исследования, опубликованного в последнем номере американского журнала Media Psychology.

«Cтуденты с высокой уверенностью в себе с удовольствием прочли «непредсказуемый» детектив и испытали разочарование от «предсказуемых»

Именно от этой черты характера существенно зависит, хочет ли человек при чтении детективов, чтобы его догадки подтвердились, или он предпочтет неожид ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 727 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-02-05 | Комментарии (0)

Индекс бигмака основывается на паритете покупательской способности, рассчитанной с помощью одинакового во всех странах мира продукта

Экономисты рассчитали стоимость российского рубля по отношению к доллару по индексу самого популярного бутерброда в мире – бигмака. Согласно исследованию, доллар в России вовсе даже не падает – наоборот, за последние полгода – со времени последнего исследования – курс рубля, в отличие от реальной жизни, подешевел на 120 копеек. Сейчас, согласно расчетам, реальный курс российской валюты на 42,5% ниже, чем нынешний курс Центробанка.

Журнал Economist опубликовал очередной индекс бигмака, рассчитываемый дважды в год. Этот индекс, который был создан в шутку в 1986 году, чтобы проверить, на «правильном» ли уровне находится курс той или иной валюты, теперь породил целое направление в экономике - «бургерномику».

«Как отмечают исследователи, российский рубль сейчас является одной из самых недооцененных валют мира»

Индекс бигмака основывается на пар ... Читать дальше »

Категория: Политика | Просмотров: 691 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-02-05 | Комментарии (0)

Считается, что сани к зиме нужно готовить летом, а телегу зимой. Руководствуясь этим принципом, а также тем, что большинство людей об отпуске начинают задумываться уже в январе, журнал Forbes составил список самых интересных и привлекательных курортов мира в 2006 году. Почти все 10 курортов открылись в прошлом году. Но уже к новому сезону они подверглись таким изменениям, что издание включило их в свой список.

Курорт Addison в американском Amelia Island привлечет любителей эпохи Гражданской войны в США 1861-1865 годов. Это место открылось в прошлом году в крошечной деревне Fernandina (штат Флорида).

Для романтиков и нефтяников

«Каждая комната придирчиво восстановлена и украшена не только старинными люстрами и мебелью, но и новыми полотнами и пуховыми одеялами» Курорт небольшой, всего 15 комнат, большинство из которых выполнены в стиле эпохи Гражданской войны. Но, как пишет Forbes, каждая комната придирчиво восстановлена и украшена не только старинными люстрами и мебелью, но ... Читать дальше »

Категория: Общество | Просмотров: 688 | Добавил: more-vsego | Дата: 2007-02-05 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »